Почему вопрос языка для Украины настолько болезненный? Неужели он так важен для экономики или политики?

ПолитологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Мир не виноват в том, что кто-то не понимает как...  · 12 мая 2019

Если учесть, что, по крайней мере, до войны русский язык был фактически языком порядка половины граждан Украины и при этом единственным государственным языком был украинский, то сам вопрос должен показаться странным.

Многие люди сегодня начали верить пропаганде о том, что около 2/3 граждан Украины - украиноязычные. Как распространилась эта ложь?

Если внимательно вслушиваться в слова более ответственных людей, то можно услышать формулировку: "60-65 (2/3, порядка 2/3 и т.д.) респондентов назвали родным украинский язык". Порошенко, например. Правильно, именно назвали. Но в том-то и разница между опросами и исследованиями, что первые должны отражать мнения в обществе, а на деле скорее показывают, что в обществе принято говорить (в более свободных обществах и/или при менее острых вопросах этот фактор менее значим), т.е. люди часто дают не столько своё мнение, сколько пытаются попасть в то, что им кажется трендом (именно кажется им, они же не всегда знают, что на самом деле думает большинство), а исследования нацелены на установление истинного положения дел, в них могут задаваться непрямые вопросы, по которым определить разницу между "говорят" и "думают".

Я уже писал по этой теме, так что есть возможность просто скопировать.

Українське суспільство 1994–2004: Соціологічний моніторинг 68-70 страницы.

Языковая ситуация в Украине. Все результаты опросов свидетельствуют, что Украина фактически является двуязычной страной.

• Три пятых населения декларируют как родной язык украинский. Более трети называют русский.

• На вопрос: «На каком языке Вы предпочли бы заполнять анкету в следующий раз?» 48% ответили - «украинском языке», а 51% - «русском языке». Ответ на этот вопрос свидетельствует о том, на каком языке людям легче правильно понимать сущность написанного в том или ином документе, когда одно-два «непонятных» слова лишают человека возможности понять смысл всей фразы...

• Половина населения в Украине считает необходимым предоставить русскому  языку статус официального. Так считают 81% людей, родным языком которых  является русский, и почти треть (31%) тех, кто как родной язык назвал  украинский.

Более подробно - мой ответ в этой теме: Запрет детям учиться на родном русском языке в Украине и Прибалтике — этноцид, преступление или такая форма демократии?

Далее из wiki

Согласно исследованиям американского Института Гэллапа, проведённого в 2008 году, 83 % опрошенных граждан предпочли использовать для интервью с представителями института русский язык[78]. Несоответствие результатов опросов о родном языке и о языке бытового общения в значительной степени объясняется варьирующими трактовками термина «родной язык», который многие респонденты понимают не в лингвистическом смысле (первый функциональный язык), а как язык своей национальности.

Вот в этом-то и разница между тем, что "назвали" и тем, что "есть", поясняю: русскоязычные этнические украинцы часто называли родным украинский язык, просто не понимая значение слова "родной".

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

А теперь просто почитайте  ответы на подобную тематику даже только на этом сайте.

С одной стороны.

Украинцы - братья.

Не братья, а просто русские;

Украинский - диалект русского (Русского, РУССКОГО, в зависимости от степени (не-?)адекватности), Россия - родина слонов и т.д.

С другой.

Страна называется Украиной - единственным гос. языком должен быть украинский. (Да, вы не ослышались: название страны важнее, чем то, какие люди в ней живут.)

Украинский язык притесняли. (Сказав "А" неудобно часто произносить "Б", т.е "теперь можно и русский попритеснять", ведь "проблем же нет").

Восстановление исторической справедливости. "А  в  Украине  огромное  количество  людей  с  фамилиями  типа   Петренко, Иванчук, Опанащук, Грымайло, Мартынюк, Бучма, Врадий  и  т.д.   и  т.п., которые  не  знают  своего  родного  украинского  языка - в   силу  сложившихся  обстоятельств  исторического  характера.То  есть  это  этнические  украинцы, которые  утратили  родной  язык. То  есть  им  нужно  просто  вернуться  к  своим  корням."

  1. Если "не знают", то родным он для них и не является, родной - именно тот, который "знают".

  2. Утратили всегда означает принудительно? О том, что живя в Российской Империи или СССР люди часто сами переходили на объективно более распространённый язык, можно умолчать. Уж если мы хотим истины, то давайте всё-таки произносить и то, что может показаться неприятным - многие люди считали тот, язык, на котором они говорили "селянским", "местечковым" и переходили на более "продвинутый".

  3. Как только идёт упоминание "корней" ...

В современной Украине существует литературный, нормативный и т.д. украинский язык. Есть ТВ, радио, интернет и система образования, иными словами, среда. Откуда люди, жившие в разных регионах, могли научиться единому языку, без всего этого? Предки Иванчуков, Мартынюков и других этнических украинцев скорее всего говорили на отличающихся друг от друга языках/диалектах/наречиях, а не на современном украинском языке, т.е.

1) переход на украинский не будет "возвращением к их корням";

2) русскоязычные люди (в том числе и этнические украинцы) скорее всего рождались и росли в русскоязычных семьях. Их ближайшие "корни", те, которых они видели, знают, помнят говорили с ними на русском, но это "неправильные корни", правильные - те, которые "соответствуют названию страны". Человек как личность значения не имеет - "корни", а точнее "то, что кто-то под этим понимает" важнее ;

3) ну самый главный вопрос.У людей предками были "обезьяны" (не современные, но по сути они), а у них тоже были ещё более глубокие корни предки. Почему людей так тянет к корням? Но более правильным был бы другой вопрос: "каких людей тянет корням?"

"Только маленькая кучка больной ваты, которая за 30 лет не смогла выучить  родственный язык, есть больное желание продублировать огромное  множество документации на русском из общего кармана."

Во-первых, желание налогоплательщиков пользоваться документацией на  родном языке (если это большая группа, что вполне соответствует  русскоязычным гражданам Украины) - вполне обоснованное, а не больное,  во-вторых, из общего кармана, т.е. в том числе и из кармана  русскоязычных граждан, финансировался перевод огромного количества документации, а позже и фильмов на украинский язык, в том числе и с  русского. Но лексика не оставляет сомнений относительно того, в каком мире живут те, кто это пишет.

Ну а чтобы понять глубину адекватности жертв пропаганды...

В России же украинский не имеет государственно статуса. То есть работает на уровне "мы вам - вы нам", то, что украинский не распространён в России так же широко, как русский в Украине и на него нет такого же спроса, такие люди просто не замечают (хотя иногда "не замечают", в кавычках).

В Украине никто не запрещает говорить на русском. "В неофициальном использовании ни немецкий, ни французский, ни китайский, ни венгерский не запрещены же." Я не буду говорить об образовании, СМИ и другой официальной сфере. Я просто предлагаю вдуматься в то, что это означает и понять что происходит в головах этих людей. Вас не оштрафуют/посадят в тюрьму, если вы будете говорить в неформальной обстановке на негосударственном языке - значит проблем нет. А в какой стране такое вообще возможно и что это за страна, если в ней возможно такое? И самое страшное, что это скорее всего не нанятые "боты", а  люди, действительно так мыслящие, они сами, скорее всего, не понимают что они пишут и говорят. Что дальше? Не убивают - проблем нет?

В 1991 г. Украина стала независимым государством. Да, на референдуме за независимость (перед которым особенно подчёркивалось, что Украина будет выстраиваться "с нуля", т.е. "кто старое помянет, тому...", будем исходить из того, что есть на данный момент) проголосовало более 90% жителей УССР, но нет сомнений, что не они были теми, кто больше всех хотел этой независимости, для кого это было не ситуативным предпочтением (вспомните/поинтересуйтесь тем, что тогда происходило), а именно идеей. Украина стала независимым государством, но что чувствовали "основные борцы"? Что страна не их. Русский язык распространён больше, чем украинский (в данном случае дело не только в носителях, а в том, что в УССР украиноязычные люди часто владели русским, даже те, кто принципиально отказывался на нём говорить, а среди русскоязычных % владеющих украинским был "сильно ниже". Сработал комплекс "мы же ваш язык учили, теперь вы учите наш". Людям проще видеть мир в такой плоскости, тяжело в Восточное Европе с пониманием прав и свобод.

Приезжает "самый правильный украинец" в Киев, заходит в магазин, обращается на украинском - отвечают ему на "недержавной мове окупантов", а иная хабалистая баба и на русском матерном, завязался конфликт, клиент вызывает полицию. Возможно ли такое - легко. А теперь представим, что это отдельные СМИ (не обязательно российские) описали как "украинский националист вызвал полицию на русскоязычного продавца", умолчав, что полицию он вызвал не из-за "русскоязычности" продавца. То, что +/- такие же ситуации возможны и в отношении русскоязычных, их не волнуют, та самая "стрелочка у них не поворачивается", плюс к тому "но ведь это же Украина".

Проще говоря, получив формальную независимость, эти люди не почувствовали себя доминирующей группой и начали устанавливать доминирование административными методами. С другой стороны, реакция и на свинство в сторону украиноязычных людей со стороны даже русскоязычных граждан Украины (а есть ещё и Россия, например), особенно в быту, если это не получало широкой огласки в СМИ, была часто вялой, а нередко отсутствовала или даже получала одобрение.

Добавьте сюда многолетнее, скажем так, однобокое информирование (проще говоря "не совсем враньё, но...") население о деятельности украинских националистов во время и после Второй мировой войны.

Основания для претензий есть у обеих сторон, желание слышать другую сторону у обеих сторон низкое.

Вот это и есть ,пусть и не самое полное, но +/- объяснение причин остроты.

Статистика запросов в Гугле говорит что 70% жителей Украины пользуются русским языком