Почему вопрос языка для Украины настолько болезненный? Неужели он так важен для экономики или политики?

ПолитологияФилософия+4
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не...  · 1 мая 2019

Принцип простой - разделяй и властвуй. Со времен Древнего Рима ничего не изменилось. Разделение по экономике, языку, вере, территориям, единого народа. Разделяя - добиваются ослабления. А кто это осуществляет и чьими руками - уже давно понятно. Кто разделяет - тот и правит. Вопрос о языке курируется и обостряется странами, желающими разделения и ослабления Украины, России,  и смежных государств.

А насчет болезненности языка...почему он в Беларуси не болезненный? Почему он в Бельгии не болезненный, где аж целых три языка? Почему, когда  в 1994 г на территориях ЮВУ проводилось голосование (совещательный опрос), по правилам референдума,   за статус русского языка и федерализацию, народ проголосовал "ЗА", но Киев пренебрег мнением своих граждан? Будто его и не было. Никаких действий! А спустя 10 лет удивляются, будто там живет какой-то другой народ, имеющий почему-то желание говорить на русском! А до того, как будто бы и не было!  Сепары, террористы, рашисты, не иначе!

Вывод простой - там где народ един, где люди уважают мнение друг друга, такую страну не разделить на языки, веру, и т.п., люди, хоть и разные, дружны, и мирны.  А там, где вопрос по языку (и т.п.)  - там нет единства народа, нет целостности страны, это страна терпил, которую уже в этот самый момент кто-то делит на правых-левых, белых-красных, русскоговорящих-украинцев, и каждый кто упорно борется за превосходство (языка, нации, религии) со своим народом, делает слабее и себя и свой народ, и свою страну предает на разграбление другими.

Степень остроты вопроса о языке отражает суть агрессии сил, желающих разделения Украины и украинского народа.

А в России как? Там нет разделения по языкам, но с единством народа тоже существенные проблемы.