Почему во время празднования Пасхи многие говорят: «Христос воскрес!»?

РелигияХристианство+2
Марина Кирюшкина
музыка, религия,  · 11 мар 2021

я кратко без экскурсов в историю , ссылок на Тору(Пятикнижие) и пр.

Пасха чисто еврейский праздник, в переводе с иврита - перешел, перешагнул.

Б-г повелел праздновать Пасху только человеку прошедшему гиюр

Установлен Б-гом в честь того, что Он вывел евреев из Египта, освободил их от египетского рабства, а по большому счету это праздник рождения еврейского народа.

Б-г также дал заповедь праздновать Пасху в строго определенное календарное время - с вечера 15 Нисана(новый день еврейского календаря начитается с вечера)

Евангельский иисус, согласно законам данным Б-гом для евреев в Торе, также Пророкам Израиля, считается лжемессией и лжепророком.

По закону такие люди, если вина их доказана, приговариваются к смерти.

Поэтому ни один еврей в здравом уме и твердой памяти, не будет кричать - христос воскрес

И когда вы пишете - "многие говорят.." , это во-первых не относится к евреям, во-вторых ко всем прочим людям кто не относит себя к христианам и не занимается идолопоклонством.

В евангелии написано что греко-евангельский иисус был распят и воскрес, Вот это воскресение христиане и празднуют ,

А для большего придания себе важности, причастности и понимания событий описанных в Священных еврейских текстах (Танахе) христиане часто подменяют понятия(занимаются враньем) . Например воскресение греко-евангельского иисуса назвали Пасхой, объясняя это тем что иисус это прообраз ягненка, которого заповедал Б-г приносить евреям в жертву. Но Б-г был всегда против принесения каких бы то ни было человеческих жертв

По календарю , праздник воскресения иисуса, никогда не совпадает с Пасхой (не пишу - "с еврейской Пасхой", потому что выше обозначил - Пасха чисто еврейский праздник)