Почему в советских школах немецкий учили чаще других иностранных языков?

ОбразованиеНаука+2
Артем Леготин
Студент СПБГЭУ по специальности международные...  · 21 апр 2016

Не думаю, что это было связано с потенциальным врагом у Советского Союза, скорее наоборот. Как мы знаем после II ВОВ Германия разделилась на Западную и Восточную, так вот как раз Восточная была нашей подконтрольной территорией. На тот момент у Советских наркомов даже мысли не было о том, что Германия станет когда-нибудь снова могущественной, в следствии этого идея об изучении враждебного языка о отпадает.