Почему в России такое несерьезное отношение к психологии как к науке?

Психология
dyingformyself
Студенческое психологическое сообщество  · 13 мая 2019  ·
stolp_psy
Никита Агеев

Ваш вопрос очень трудный, но безумно интересный. Я попробую на него ответить, но это будет сугубо моё мнение. Мне кажется, что несерьезное отношение связано со многими причинами.

Во-первых, историческими. В нашей стране развитие психологии всегда шло рывками и было довольно самобытным. Изначально наша научная традиция появилась в рамках медицины. Например, хотя Павлов и не был психологом, его работы легли в основу целого подхода в зарубежной психологии, бихевиоризма. В послереволюционное время мы можем наблюдать обильный скачок в развитии психологии. Вспомним хотя бы то, что А.Р. Лурия увлекался психоанализом и был членом Российского психоаналитического общества. Потом было постановление ЦК ВКП(б) о педологических извращениях и последующий почти полный запрет на практическую деятельность психологов. В связи с этим в России началось бурное развитие научной деятельности. Выготский, Лурия, Леонтьев, Зейгарник, Запорожец, Гальперин, Зинченко, Эльконин и многие другие. История научной психологии в России богата великими именами. В связи с этим у нас есть научные школы, которые ценятся по всему миру. Даже до сих пор отдается большое внимание нашим исследованиям и работам в возрастной психологии, нейропсихологии, клинической психологии, а трудам Выготского посвящен даже Международное общество культурно-деятельностных исследований (ISCAR) и это далеко не все. Практическая же деятельность психологов развилась либо под другим названием, либо вовсе не развивалась. Данный факт, по-моему мнению, привел к тому, что в нашей культуре совершенно не закрепилась идея о том, что ходить поход к психологу - это необходимость. Да чего уж там. Даже не закрепилась идея о том, что это нормально.

Во-вторых, социальные причины, которые правда неразрывно связаны с историческими, но имеют свое отражение и на актуальном восприятие психологов. После развала СССР в 90-е годы на наш психологический рынок хлынуло море разнообразной психологии. От шарлатанских псевдонаучных практик до гуманистической психологии К. Роджерса. При таком потоке отсеять зерна от плевел было довольно тяжело. Профессиональные психологи смогли это сделать, однако для населения подобная задача слишком сложна, так как нет эталона, примера, на который можно опираться при выборе психолога. Да и в целом были те, кто хотел лишь наживаться на ситуации (кстати, получилось и получается до сих пор). В связи с этим рубеже тысячелетия мы в одной стране имели как большое количество профессиональных психологов с такой теоретической базой, которой не было в других странах, так и, если не превосходящее, то равное число шарлатанов. Добавим в эту гремучую смесь тот факт, что шарлатаны кричат громче, чем профессионалы, и уже факт отношения к психологии становится очевидным. Мы до сих пор видим на отечественных каналах «психологов», которые приходят на программы и пытаются что-то говорить от лица этой профессии. Чаще всего это какое-то субъективное мнение и к профессионализму имеющие совсем далекое отношение. Тут встает последняя, на мой взгляд, причина.

Итак, в-третьих, в нашей в стране отсутствует какое-либо вразумительное юридическое закрепление психологической деятельности. Да, мы встречаем в реестре профессий психолога, но совсем не понятно, чем он может заниматься и какое образование иметь. Например, мы видим в интернете как нам предлагают 10-дневные курсы по психологии, после которых выдают какой-то диплом. Люди, прошедшие эти курсы, действительно считают себя психологами и идут работать с людьми. С другой стороны, есть реальное психологическое образование, которое занимает минимум 4 года (после 4-х лет еще рано практиковать и требуется магистратура, курсы повышения квалификации в каком-нибудь из психологических подходов, позже супервизия и интервизия, да и еще очень много нужностей, связанных с продолжением образования и развитием себя в профессии). Однако, в России отсутствует не только юридическое закрепление психологов, но и единое психологическое сообщества, которое могло бы регулировать юридические и этические вопросы. В итоге, сейчас мы видим, что ситуация улучшилась по сравнению с нулевыми, но и не сильно. Психологический рынок все еще полон сомнительных услуг. Например, системно-векторная психология, которая к психологии имеет совсем далекое отношение и является по своей сути сектой, о чем еще в 2013 уже говорили (https://ru-psiholog.livejournal.com/3738616.html). Или позиционирование метафорических ассоциативных карт (МАК) как супер-пупер подхода, которому научат за неделю, хотя это уже старый инструмент, для которого нужны очень профессиональные руки, чтобы не навредить. Или ведические психологи (https://psychosearch.ru/teoriya/psevdopsikhologiya/481-psevdopsikhologiya-vedicheskaya-psikhologiya-ruzova-torsunova), которые учат “женственности” и позиционируют созависимые отношения как идеал, к которому нужно стремиться. Или тот ужас, который творится на полках книжных магазинов разделе “психология”. Или... Я еще долго могу продолжать, но думаю, что и так понятно что я пытался донести.

Всё же нужно подвести итоги. Наверно, все плохо, и то, что я описал выше действительно показывает ситуацию таковой, но я, человек, находящийся в этой среде, хочу сказать, что многие психологи, реальные психологи, стараются изменить ситуацию к лучшему и это у них получается. Да, не стоит ждать, что завтра или послезавтра психологический рынок станет идеальным, но сейчас клиентам куда проще отсеять треш-психологию. Даже мы уже на этом ресурсе отвечали на вопрос «как выбрать себе психолога?». Сейчас на психологическом рынке это возможно сделать, и ситуация лишь улучшается. Медленно, но улучшается.

Также прикрепляем ссылку на наш ответ про выбор специалиста: https://yandex.ru/znatoki/question/kak_otlichit_khoroshego_psikhoterapetva_252d111b/