Почему в России такое несерьезное отношение к психологии как к науке?

Психология
dyingformyself
Психология, общество  · 25 янв 2022
Во-первых, потому что наше историческое прошлое четко обучило нас не платить за социально-гуманитарные услуги (педагогика, психология, медицина и др.), а что бесплатно, то не ценится. Во-вторых, многие люди не понимают роли психолога: они уверены, что психолог и подружка-жилетка - это одно и то же. Но подругам и друзьям мы не платим, т.е. читай выше: что бесплатно, то не ценится. В-третьих, психология - сложная наука, совмещающая в себе множества ладно бы абстрактных и противоречивых теорий (это еще ладно), но она содержит множества противоречивых фактов и экспериментальных заключений, еще никак не увязанных в простые парадигмы, правила, теории и т.д. Т.е. психология для несведущего обывателя - это "вторая по точности наука после богословия". И как тут в нее верить? В-четвертых, абсолютное большинство людей, которые хотели бы общаться с психологами ради достижения собственного успеха в жизни, не понимают природы этого успеха, они думают, что успех универсален ("поступи в престижный вуз, много работай, откладывай на черный день и станешь олигархом"), а это не так, но самое главное, народ не верит в себя: в этой формуле универсального успеха есть все, что угодно (ресурсы, техника, технология, деревенские хитрости, информация...), кроме личности самого "достигатора". Вот эта самая личность ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не стоит на первом месте или не учитывается вовсе. А психолог - это специалист по ... эффективному функционированию личности. "Личность в загоне" - говорил Чехов, и психологи, увы, там же.
Студенческое психологическое сообщество  · 13 мая 2019  ·
stolp_psy
Никита Агеев