Почему в России считается постыдным и унизительным говорить о феминизме и быть участником этого движения?

ОбществоФеминизм+1
The Question
Со-координатор Программы гендерных исследований Ев...  · 13 мар 2015

В России существуют разные социальные слои и культурные сообщества. В некоторых из них говорить о феминизме не постыдно, а престижно. В частности там, где молодые образованные женщины и мужчины хотят разобраться в чрезвычайно сложной и интересной теории феминизма/гендерных исследований (чаще всего это происходит в университетах) или в практике (чаще всего это происходит в сообществах, в том числе сетевых)

Однако масс-медиа постоянно и довольно успешно убеждают нас в том, что феминизм 1) слишком радикален, 2) чужд России и российской культуре и традициям, не формирующим запроса к женскому движению 3) является уделом женщин-неудачниц или мужененавистниц 4) предполагает свободный выбор пола и гомосексуальность. Пропаганда работает особенно успешно, если у ее потребителей нет специальных знаний. В этом случае мыслить простыми категориями — «женщина должна быть женщиной, а мужчина — мужчиной» — оказывается гораздо проще и удобнее, чем задумываться над проблемами. Например, почему в парламенте и большом бизнесе абсолютное большинство мужчин? Почему хронически не хватает детских садов, и как в этих условиях совместить карьеру и родительство? Почему женщины больше болеют, а мужчины живут меньше? Почему гомосексуал становится фигурой, разделяющей запад и Россию? На эти вопросы не существует однозначных ответов. Однако феминистская теория и практика предлагают направление мысли, которое позволяет их искать.

И если подвести итог, то я бы сказала, что «в России не принято или считается постыдным и унизительным говорить о феминизме» потому, что нет знаний о том, что такое феминизм, который (как и многие другие социальные явления) в СМИ и значительном сегменте общественного сознания замещен карикатурой, простой и удобной для некритичного восприятия.

Феминизм - херня