Почему в России считается постыдным и унизительным говорить о феминизме и быть участником этого движения?

ОбществоФеминизм+1
The Question
искусствовед  · 31 дек 2015

Думаю, что феминизм, который, в первую очередь, выступает за всеобщее равноправие, является одним из самых гуманных общественных движений. Невзирая на существующее негативное отношение, уверена, что мы движемся по пути его дестигматизации, так как все больше женщин готовы менять оптику восприятия окружающей действительности, многие осознанно мыслят себя феминистками и аргументированно отстаивают свою позицию.

Полагаю, что ни сколько сам феминизм заслужил к себе такое отношение, но агрессивная социальная среда изначально не захотела встретить его дружелюбно, ведь гендерный дискурс всегда затрагивал «болевые точки»: вопросы репродуктивности, институтов семьи и брака, сексуальности, традиций, распределение прав и обязанностей и многие другие. Все это, по сути, политические кейсы в структуре властных отношений. Поэтому пока будут существовать инерция, пассивность и программное нежелание включаться в проблемы непривилегированных групп, будет существовать феминизм, как инструмент выключения из системы патриархальных ценностей и не только.