Почему в России нет однозначного мнения о сталинских репрессиях и ГУЛАГе, где пострадали невинные люди? Почему некоторая часть россиян оправдывает репрессии?

ИсторияПолитология+2
Михаил Ведерников
Историк-любитель.  · 30 окт 2017

Пока власть и пропаганда  формирует позитивный образ сталинского периода в целом, Сталин будет популярен. Смотрите: с 90-х годов власти всячески очерняли советскую систему и боролись с ней, однако, из-за того, что "демократия" оказалась ещё более преступной, достигался обратный эффект. Во многом благодаря тому, что были ещё живы свидетели СССР. Поэтому, начиная примерно с 2005 года власть изменила курс: теперь Ленин и первые большевики подаются нам как бОльшие террористы и варвары, чем Сталин, потому что Ленин - символ борьбы за свободу и равенство (а это совсем противоречит едросовской стабильности, которая всё больше угнетает граждан), а Сталин - по сути тот же консерватор, вернее, правый коммунист, который стал проводить ярковыраженную империалистскую политику, похожую на нынешнюю кремлёвскую. Таким образом едросовцы хотели переманить стариков, что голосуют за КПРФ, на свою сторону. И им это удалось, как видите.