Почему в России нет однозначного мнения о сталинских репрессиях и ГУЛАГе, где пострадали невинные люди? Почему некоторая часть россиян оправдывает репрессии?

ИсторияПолитология+2
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 29 окт 2017

«Полстраны сидело, полстраны её охраняло». Однозначного мнения о ГУЛАГе и сталинских репрессиях не будет долго. Во-первых, потому что живы идейные коммунисты, которые не допустят признания на государственном уровне, что репрессии, а, следовательно, и вся коммунистическая система – нежизнеспособна.

С репрессиями у нас кто в первую очередь ассоциируется? Конечно, это Иосиф Сталин. Как мы видим, половина россиян не готова отказываться от культуры империализма, культуры силы, культуры величия. Это факт. Судите даже по тому, как начался кризис на Украине и аннексия Крыма: рейтинги Путина взлетели вдвое. Человек, который якобы «поднял страну с колен и оставил её с ядерным оружием» (это я про Сталине) не укладывается в голове у среднестатистического россиянина с тиранией, ужасом, порицанием СССР и всей утопией коммунистической идеологии. Другая же часть обыденно, как говорят, промыта федеральными СМИ. Принцип политических передач «все против одного слабого» вызывает желание у зрителя встать на сторону сильного. Критическое мышление в этот момент не работает. А из альтернативных мнений на федеральных каналах у нас только Познер. Но многие ли его смотрят? Я уже молчу про «Дождь», «Медузу» и уж тем более «Эхо Москвы».

Отметим, что по опросам четверть россиян ничего не знают о репрессиях сталинского периода. Эта тема стала настолько тихой, что ГУЛАГ у нас обсуждает только либеральная интеллигенция. Вспомните хоть один документальный или художественный фильм массового производства о сталинских репрессиях на центральном телевидении? Есть ли такие вообще? Зато про Крым… Часто ли вообще освещают подобные мероприятия, как например, сегодняшнюю акцию «Возвращение имён»? У нас о предстоящем «Дне Единстве» больше люди знают, чем о днях почтения пострадавших в сталинской мясорубке. Не хотят в России портить «идеализированную картину» «прекрасной жизни» в Союзе, хотя по факту он таковым не был. Но ностальгируют у нас по нему много. Вот и получается: одни не в курсе; другие не хотят видеть реальную картину событий, потеснив своё самолюбие; а третье просто заядлые коммунисты, которым только «Ленин-Сталин-Пролетариат» и величие России, как это было при СССР (ну, и чтобы все боялись).