Почему в России к сербам такое трепетное отношение, а не к болгарам, которые тоже православные, и которым мы помогали в борьбе с турками?

ПоболтатьОбщество и политика+4
Аэлита Миллер
Техобслуживание автомобильного транспорта и...  · 7 июн 2019

По нескольким причинам:

  • сербы в рамках Югославии играли примерно ту же роль, что и русские в рамках СССР, а именно - государство образующей нации, которая сплотила вокруг себя все другие народы Югославии - хорватов, словенцев, бошняков, македонцев, черногорцев, венгров, албанцев, влахов, цыган;

  • во ВМВ сербы последовательно боролись с немецкими нацистами, итальянскими фашистами и их албанскими и хорватскими союзниками, в отличие от болгар, бывших союзниками Третьего Рейха;

  • из всех балканских народов сербы в новейшей истории подверглись наиболее сильному прессингу со стороны коллективного Запада в период войн при распаде Югославии - бомбардировкам, торговой блокаде, шельмованию в западных СМИ; больше всего подсудимых Гаагскому трибуналу дали именно сербы (хотя туда попали все военные преступники - и бошняки, и албанцы, и хорваты, наиболее предвзято трибунал рассматривал дела именно сербских военных преступников);

  • сербы наиболее последовательно декларируют свое хорошее отношение к России и в числе последних (если не считать БиГ, в которой само государственное устройство препятствует принятию вообще каких бы то ни было решений, т.к. все части, входящие в по сути конфедерацию, очень слабо интегрированы в общегосударственное пространство и из-за этого просто не могут принимать никаких консолидированных решений) провозгласили свое стремление к интеграции с ЕС, при этом дистанцируясь от интеграции с НАТО.

Мне кажется, что есть очевидная разница между оккупированной страной, на территории которой оккупанты формируют правительство из числа коллаборационистов (которые есть среди любого народа), и страной, добровольно поддержавшей Третий Рейх в качестве глсударства-союзника, не?

В историческом крахе Российской Империи сербы сыграли роковую роль: именно из-за них Николай Второй влез в Первую Мировую войну. При том, что ни до, ни после сербы ничего хорошего для России-СССР не сделали, это народ-прихлебатель.