Почему в России к сербам такое трепетное отношение, а не к болгарам, которые тоже православные, и которым мы помогали в борьбе с турками?

ПоболтатьОбщество и политика+4
Аэлита Миллер
Программирование, физика, математика, Сербия  · 7 июн 2019

Потому что сербы большие русофилы, они об этом заявляют открыто, часто об этом упоминают. А так как народов, которые бы исключительно положительно отзывались о России и русских не очень много, то это вызывает ответную реакцию.
К сожалению, добрую историю международных русско-сербских отношений помнят лучше в Сербии, чем в России. Далеко не каждый россиянин вспомнит какую позицию занял император перед началом Первой Мировой войны в отношении сербов или какую роль сыграла Россия в народно-освободительной борьбе против турок.