Почему в России к сербам такое трепетное отношение, а не к болгарам, которые тоже православные, и которым мы помогали в борьбе с турками?

ПоболтатьОбщество и политика+4
Аэлита Миллер
Энергетик со стажем. К.т.н., доцент кафедры АЭС   · 14 апр 2020

Вообще-то положительное отношение к болгарам в СССР формировалось совместными действиями двух сторон. Болгарское руководство изображало братскую любовь, периодически просясь в состав СССР, получая за это определенные преференции. При этом следует отметить, что используя русских в своих интересах, болгары всегда хотели большего, загребая жар чужими руками. Следует отметить, что после освобождения от османского ига и до завершения второй мировой войны на троне болгарского царства было две династии и обе имели германские корни. Следует отметить что в обоих мировых войнах Болгария выступала на стороне противников Российской империи и СССР. Так что братушки, братушки- а воевали против нас. Наверное следует вспомнить и кризис 1912 года, так называемые Балканские войны, в которые Болгария пыталась втравить Россию и ее руками получить контроль над нынешней Северной Македонией. Сегодняшняя ситуация ничем особо тоже не свидетельствует о каких то братских чувствах болгар к русским. История Сербии носит несколько иной характер. Во первых русские и сербы воевали на одной стороне в обоих мировых войнах, а Черногория, как часть Сербии вообще была включена в бюджет Российской империи и финансировалась из Российского бюджета. Не стоит забывать и историческую память- поговорка - нас с русскими 100 млн.- это сербская поговорка. Ну и сегодняшняя ситуация- отличается достаточно сильно по отношению к России сербов и болгар. Так что кроме войны за независимость Болгарии 1877 года, русских и болгар почти нечего не связывает- с учётом падения религиозности населения и прагматизма правителей, тем более.