Почему в перспективе жёсткая система работает хуже, чем свободный выбор?

ОбществоСоциология+3
annа atоm
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 30 дек 2022  · forecast.nanoquant.ru
Потому что меняется внешний мир.
Жесткая система хорошо работает в момент её создания, когда она адекватна внешнему миру. Но жесткость не дает ей трансформировать себя в будущем, когда внешний мир поменяется.
Простой пример.
В городе проложили трамвайную линию от жилых кварталов к заводу. И по этому же маршруту пустили автобусы. Трамвайная линия, это более жесткая система, чем автобусная линия. Прошло несколько десятилетий. Теперь трамвайная линия стала убыточной, так как никто уже давно не ездит по этому маршруту, ибо завод уже давно не работает. А автобусы остались прибыльными, так как они заполнены пассажирами, ведь автобусы очень быстро пустили по другим маршрутам.
Классика!    Жесткая система это трамваи…  Рельсы то жёсткие…
А автобусы не жёсткие - колёса то резиновые.
Логика!
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 30 дек 2022
Всякая жёсткая система имеет узкое место - лицо, принимающее решение.
В какой то момент либо лицо принимает не те решения, либо решений нужно принять столько, что лицо не справляется.
А что, в "нежёсткой" системе принимают решения не "лица"? Или они всегда принимают  "те" решения?)))