Почему в одних случаях латинская C звучит на русском как «ц», а в других как «к»? Название MarCus Tullius CiCero тому пример.

ФилологияЯзык+2
Андрей Флавиев
студентка РГГУ, лингвист, переводчик  · 12 дек 2018

Это как раз то, о чем рассказывают на курсе латыни на лингвистическом факультете: у латинского языка существуют различные периоды, в которых прочтение слов различалось. Чаще всего сравнивают классический период и средневековый. Так, в классическом прочтении Caesar будет читаться как [каэсар], в то время как в средневековый — [цэзар], и также некоторые другие мелкие различия (сочетание ti, eu и тд). Причина: развитие языка, все просто.

Но поскольку заимствование слов происходит в разное время и через разные сферы жизни человека, то и произношения заимствуются по-разному: как услышал/прочёл, так и вносишь в свой язык. А иногда бывают и оба варианта допустимы, в зависимости от контекста, как тот же «кентавр» в ответе выше.

У нас и с греческим так: «Гиппопотам», но «Ипподром».

Разные пути заимствования — отсюда и причина этих Ц и К.

Ну а как же то, что выше в ответе? Вовсе не "Каэсар", а "Кайсар"
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 11 нояб 2021  ·
hellenistics