Почему в музее никто не портит ценные картины, ведь они никак не защищены?

Искусство и культураМузеи
Pavel Shvedov
Эксперт в области популяризации науки.  · 21 июн 2018

Посещал я в 80е выставку Аманда Хамера, коллекцию картин Давинчи, которую он привозил в СССР. Все картины были в сейфах с бронестеклами и к каждой картине был приставлен американский полицейский. Плюс к этому к каждой картине был присоединён самописец. Так что кто как ценит произведения искусства, частный коллекционер и Государство, разница очень большая. Во многих музеях ценные картины спрятаны, а выставляют копии. Тут дело, не столько в психах, а в обеспечении защиты от кражи.

Культурный антрополог. Музейный проектировщик...  · 19 авг 2021  ·
museumaudit