Почему в музее никто не портит ценные картины, ведь они никак не защищены?

Искусство и культураМузеи
Pavel Shvedov
Студент-интроверт, страстно любящий историю...  · 20 июн 2018

Ну как же. Нападают и ещё как. Был, например, случай в 1985 году в Эрмитаже, когда досталось полотну Рембрандта "Даная". Некий сумасшедший облил картину серной кислотой, отчего пришлось её аж 12 лет восстанавливать. Только в 1997-ом её выставили снова, но уже под защитным стеклом.

Также был случай с картиной Репина, на которой изображён Иван Грозный, убивающий своего сына. Полотно было порезано ещё при жизни самого художника. Собственно он сам и привёл своё творение в лучший вид.

Подробнее можно почитать тут, например: https://www.moya-planeta.ru/travel/view/samye_gromkie_akty_vandalizma_2_12087/

Культурный антрополог. Музейный проектировщик...  · 19 авг 2021  ·
museumaudit