Почему в любой ситуации русский либерал встает на сторону западного чиновника, западной организации или СМИ - и почти никогда не на сторону своей страны?

ЭкономикаГосударство+3
Анонимный вопрос
интересны философия, политология, обществознание  · 18 мар 2018

Русский либерал, как правило, занимает позицию своей страны, России (как французский – Франции, казахский – Казахстана и т.д.) Но интересы страны в понимании российского либерала не тождественны "интересам Кремля" и интересам путинских друзей. Не надо, говоря словами М. Салтыкова-Щедрина, путать Отечество и Ваше превосходительство.

Российский либерал и сегодня может повторить слова Потугина из романа И. Тургенева «Дым»: «я западник, я предан Европе; то есть, говоря точнее, я предан образованности, той самой образованности, над которою так мило у нас теперь потешаются,- цивилизации,- да, да, это слово еще лучше,и люблю ее всем сердцем, и верю в нее, и другой веры у меня нет и не будет. Это слово: ци...ви...ли...зация ...  – и понятно, и чисто, и свято, а другие все, народность там, что ли, слава, кровью пахнут...»

Многие российские либералы убеждены, что преступный путинский режим действует вопреки интересам сильной, развитой и современной России.

По пунктам:
1. Аннексия Крыма, ложь и нагнетание ненависти в отношении Украины и украинцев, резкое ухудшение отношений между россиянами и украинцами не отвечают интересам России. Мы всегда жили рядом с украинцами, были близкими народами, и сознательно с ними поссориться может только тот, кто желает зла прежде всего России и россиянам.

Это первично. Первично понимание того, что Кремль, демонизируя Украину, не прав. Первично, что если бы не было аннексии Крыма, то не было бы и конфликта на Донбассе. И сама АТО началась уже после аннексии Крыма, когда замаячила перспектива "воссоединения всей Новороссии с великой Россией".

Сказки про то, что Кремль защищал русскоязычных граждан от хунты, которая вырезала бы каждого, кто говорит по-русски, можно оставить зрителям Первого канала. Как был русскоязычным Харьков, так и остался, как был русскоязычным Днепр (бывший Днепропетровск), так и остался. Как был русскоязычным Николаев, так и остался. Как и многие другие русскоязычные города и районы, куда не дотянулась рука Кремля. И все там живы и здоровы. Чего не скажешь о разрушенном Донбассе. Разрушенном по вине Путина.

Это первично. Понимая это, российские либералы оглядываются вокруг себя и спрашивают: кто считает так же? Кто с нами согласен? И видят позицию Запада. Очевидно, что они согласятся с ней, а не с Кремлём, вещающим о хунтенасилующейдетей и убивающеймладенцевговорящихпорусски.

Российские патриоты-консерваторы заявляют о национальных интересах, о сильной державе, о патриотизме. Но именно патриотизм и приводит к войнам и насилию. Ещё Л. Толстой писал:
«Производит же войну желание исключительного блага своему народу, то, что называется патриотизмом. А потому для того, чтобы уничтожить войну, надо уничтожить патриотизм. А чтобы уничтожить патриотизм, надо прежде всего убедиться, что он зло...»

Сказки про вставание с колен и великую державу попросту смешны. Для либералов в первую очередь важны уровень жизни в стране, качественное образование, развитая инфраструктура. Если бы Германия после поражения во Второй мировой лелеяла надежды на реваншизм, немцы не стали бы такой развитой страной, как сейчас. Уровень жизни в побеждённой Германии выше, чем в победившей России. А 2014 год этот разрыв лишь усилил.

  1. Российские либералы знают о свободе и правах человека, знают, что такое демократия. По словам Т. Л. Карл и Ф. Шмиттера, «современная политическая демократия есть система управления, при которой власти отвечают перед гражданами за свои действия в общественной сфере, а граждане реализуют свои интересы через конкуренцию и взаимодействие своих выборных представителей».
    Либералы понимают, что значит ответственность властей перед народом и к каким позитивным последствиям для населения может привести такая ответственность. Поэтому они против узурпации власти, против давления на оппозицию и против превращения практически всего ТВ в средство пропаганды в пользу Кремля.
    Опять оглядываются вокруг себя российские либералы – кто выражает такую же позицию, как и они?
    Запад заявляет несогласие с задержанием оппозиционеров, власть на Западе меняется на выборах, подотчётна народу. Население давит на власть и призывает к ответственности дискредитировавших себя чиновников.
    Хорошо, говорит российский либерал, здесь мы с Западом согласимся.

  2. Российские либералы знают, что такое достоинство личности и признают право каждого человека на уважение, неприкосновенность личности и возможность саморазвития независимо от пола, сексуальной ориентации и прочих врождённых качеств.
    Уважают право людей регистрировать отношения с теми, с кем они хотят, или не делать этого. Уважают право женщин и мужчин свободно выбирать траекторию своего личностного и профессионального развития, без давления со стороны "ну так же было раньше", "ну ты ведь женщина", "настоящий мужик должен делать так-то" и т.д.
    Опять оглядываются вокруг себя российские либералы: кто считает так же? Российские депутаты, чиновники и провластные публицисты говорят о каких-то скрепах и духовности, о том, что геи будут гореть в аду, а у женщины своё исконное и основное предназначение – рожать детей.
    А что Запад? А там как раз права человека не пустой звук. Да, не все идеально. Да, женщины все ещё сталкиваются с дискриминацией и харассментом. Но гражданское общество не замалчивает эти проблемы, говорит, кричит о них и призывает к ответственности. В отличие от наших облеченных властью государственных мужей и дам, заявляющих, что лучший способ избежать домогательств – одеваться приличнее или вовсе не работать. Ведь если бы девушек-журналисток сегодня не трогал наш Слуцкий, завтра их бы трогали солдаты НАТО!!

Сам Запад отнюдь не монолитен и далеко не един. И на Западе хватает своих фриков, ностальгирующих по былым временам мачизма и ксенофобии.
Высказывания таких спикеров российские либералы по очевидным причинам не поддерживают. Трамп, Орбан, Ле Пен, Вайнштейн и т.д.

В этом вопросе ценности, интересы, взгляды и убеждения первичны, а категории своё/чужое – вторичны.
Либералы могут восхищаться закатом над Волгой и древними строениями новгородского Кремля, но так же они могут восхищаться поэзией Шекспира и французскими произведениями искусства. Для людей либеральных взглядов очень часто почвенничество, слепая привязка к национальным чувствам только тормозят развитие, а не стимулируют его.