Почему в любой ситуации русский либерал встает на сторону западного чиновника, западной организации или СМИ - и почти никогда не на сторону своей страны?

ЭкономикаГосударство+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 мар 2018

наверное потому, что русский либерал живёт в этой, как вы изволили выразится, "своей стране" и воочию видит какая она "своя" - она почти никогда не была страной для человека.

Как говорил Христос упрекая фарисеев - не человек для субботы, а суббота для человека. Фарисеи извратили смысл заповеди о субботе и поставили некую идею выше человека тем самым сделав из неё идола, которому заставляли всех поклоняться. Также можно высказаться по поводу, обозначенному в вашем вопросе - не человек для государства, а государство для человека. Но судя по всему в России - государство это некий Молох, пожирающий своих детей ради каких то идей и идеологий.  Наверное поэтому либерал, живущий в России и знающий все это на своей шкуре всегда говорит против неё, вернее не против самой России, а против того способа устройства, против того пути, который она избирает. Говорят в России две беды - дураки  и дороги. Разве это не может быть метафизикой - избрание вместо дороги бездорожья ?

Существует поговорка, что у соседа всегда трава зеленее. Конечно она говорит о том, что иногда нам кажется что там где нас нет лучше чем там где мы есть.. Однако почему же руководители России любят бывать, отдыхать, лечиться на Западе? Покупают там недвижимость, отправляют туда своих жен и детей ? Приобретают гражданство? Может в этом случае у соседа трава действительно зеленее? Ну а зачем же тогда своему народу они рассказывают о том, что там трава хуже чем в России, то и вообще, что там травы почти нет и скоро вообще её там не будет ? Лживо всё это - и вот эту лживость видит русский либерал и поэтому все доводы "своей страны" для него пустой звук. Аргументация должна быть весомая, а не фальшивая, тогда возможно её рассмотрение. А просто кричать, что мы всех трахнули в каком то там веке и теперь из-за этого мы имеем пожизненное право на правоту - это извините, пук и ничего больше.  Может для кого то этот запах является сакральным ( здесь русский дух, здесь Русью пахнет), но для кого то он просто неприличен.

Конечно пристрастным быть не нужно и подобострастным к Западу тоже, однако если в доме вонь, то сложно рассматривать какие то аргументы. Ихмо.