Почему в Киеве при задержании лидера протеста (Саакашвили) – его сторонники готовы на все, а в Москве – толпа не отбивает у полиции Навального?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Любительница поваляться в постели с книжкой в...  · 6 дек 2017

Как уже написал Виктор Руденко, менталитет украинцев в  значительной мере отличается от менталитета россиян. Формировался этот  менталитет в рамках постоянных притеснений, запретов и несвобод -  Украина постоянно находилась под чьей-то властью: под властью Польши,  Австро-Венгрии, Российской империи, СССР. В общей сложности время  свободной Украины в разных ее формациях не превышает 80 лет за всю ее  историю. При чем разные части современной Украины находились под  управлением разных государств, Западная Украина долго была частью  Австро-Венгрии, Восточная Украина частью Российской империи.

В  этой раздробленности общим множителем тех, кто считал себя украинцем,  был язык и культура предков. Язык при этом жестоко подавлялся,  печататься на украинском было практически невозможно (Российская  империя) или крайне сложно (Австро-Вернгрия). Особенно на территории  Российской империи и следуйщего за ней СССР люди за использование  писменного / печатного украинского подвергались жестоким репрессиям.  Поэтому украинский сформировался как устный язык, развиваясь в рамках  устной традиции (если так можно выразиться. ;)). Частью этой устной  традиции была передача мифа о чести, достоинстве, а главное о свободе козаков Запорожской сечи, а также о восстании Богдана Хмельницкого. Даже гимн современной Украины содержит слова

"Душу, тело мы положим
За свою свободу
И покажем, что мы братья
Козацкого рода."

Если  подытожить, миф о свободе, о борьбе против угнетателей (особенно со  стороны Польши, России и СССР) передавался устно внутри семьи и среди  близки друг другу людей в условиях давления внешней власти. Ну и закалил  народ. В то время, как россияне были вечной жертвой произвола баринов и  бырынь в рамках крепостного права, и из них выбивалась всякая  мысль о независимости и самостоятельности, укринцы мечтали о свободе.  Получив хоть какую-то свободу после 1991-ого года, украинцы не готовы ее  просто так сдать.

Что касается запретов на украинскую  культуру и язык и репрессий за их нарушений, то советую ознакомиться с  биографиями Тараса Шевченко и Ивана Франко. Они ярко показывают, что  писать на украинском требовало большого мужества и большой силы.