Почему в глубине тёплых морей холодно, ведь ядро Земли горячее, на поверхности тепло, а между ними - холод?

ФизикаГеология+2
Николай Корнеев
н.с. лаб. Биогеоценологии ИПЭЭ РАН. Изучаю потоки...  · 4 июл 2022
Хороший вопрос, корректно поставленный.
Я не берусь ответить на все 100, но тут играют роль следующие факторы:
  1. Подводные океанские течения (в т.ч. в Красном море)
  2. Выпадающие атмосферные осадки - холодные даже в тропиках
  3. (главное) Вода имеет максимальную плотность при 4 °С, то есть более холодные остывшие (или принесенные течением) водные массы опускаются на глубину и там остаются.
  4. Даже в тёплых регионах ночные тепературы не столь высоки, нет прямого нагрева солнечным излучением, но остывание за счет испарения остаётся.
  5. Нагрев воды прямой передачей тепла от земных недр мал по сравнению с конвекцией (из-за течений и изменения плотности воды)
Возьмите для сравнения тропические реки и озёра - где-то есть фактор течений (нипример, стекающие с гор), где-то тепмпература может быть ниже только за счет осадков и ночного остывания. А где-то на мелководье в отутствие течния вода может прогреваться градусов даже до 60.