Почему в глубине тёплых морей холодно, ведь ядро Земли горячее, на поверхности тепло, а между ними - холод?

ФизикаГеология+2
Николай Корнеев
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 27 июн 2022
Глубина тёплых морей - это несколько сот метров, максимум несколько километров, в то время как расстояние до ядра составляет 2900 км. Таким образом расстояние до ядра играет мизерную роль в этом процессе. На первый план выходит согревание моря солнечными лучами. Чем больше глубина, тем больше затухание солнечного света, тем меньше получаемая энергия, тем меньше температура.
Есть исключение из этого правила. На подводных вулканах, где горячее вещество мантии поступает в воду, температура выше чем у окружающей воды.