Почему в дохристианские времена еврейский народ считался богоизбранным, зачем богу понадобилось особо выделять отдельный народ, и почему он отверг его позднее?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 4 июл 2019  · izm.io

Многие почему-то считают, что евреи - это был просто один из народов, который по какой-то причине выделен Богом среди других. Но на самом деле избрание евреев - это не выбор среди уже готовых народов. Это создание нового народа. На основе отказа от поклонения родовым богам в пользу поклонения трансцендентному Богу. "И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе" (Быт. 12:1).

С точки зрения иудаизма евреи по-прежнему являются тем самым избранным народом - народом, который собрал для Себя сам Бог. С точки зрения некоторых направлений христианства, в основном протестантских, тоже. Это называется христианский сионизм. Хотя в основном господствует теология замещения, или суперсессионизм, согласно которому еврейский народ заменён христианской церковью. Подобные взгляды есть и в исламе в отношении мусульманской уммы.

Народ сам по себе был и до того, хоть и не свободен. Евреи прямым текстом пишут - нас избрали, других нет.