Почему в американских фильмах говорят фразы типа "на 8 часов!"? Что это значит?

КиноНаука+1
Анонимный вопрос
Key Account Manager  · 6 мая 2015

Представь около себя циферблат, 12 часов будет прямо от тебя, час будет правее, одиннадцать левее.

Короче говоря, таким образом ты сообщаешь своему оппоненту на сколько градусов ему нужно посмотреть в какую-либо сторону.

Архитектор  · 6 мая 2015

Это не только в американских фильмах. Скажем, русские спортсмены-стрелки, при корректировке стрельбы изъясняются точно так же. Потому что удобно.