Почему цены на нефть восстанавливаются, а рубль продолжает падать?

ЭкономикаНефть+1
Ирина Полубояринова
инженер-механик, экономист  · 15 янв 2021

Прочитал ряд коментов и понял, чем серьёзней комментарий, тем больше заблуждается респондент! Но есть и вполне адекватные отголоски.

Я тоже кое-чему обучался, да и по экономике дополнительно, плюс жизненный опыт и умение неплохо считать.

Заявляю со стопроцентной уверенностью, что курс нефти в нашей стране оказывает минимальное влияние на крепость рубля!

Первоочередное влияние на стабильность нашей валюты оказывает внешняя и внутренняя политика нашего правительства. При этом, внутренняя политика на реальную стоимость рубля оказывает большее влияние, чем внешняя!

Как раньше формировались цены? Да от себестоимости продукта, прежде всего! И любое наличие дефицита трактовалось плохой работой плановой экономики! И это была истинная правда!

По поводу товарного "однообразия" и "серых потребительских масс" скажу просто - политика такая была, а не экономика! Что раньше были перекосы в политических решениях экономических проблем, что сейчас! Раньше в одну сторону, теперь в другую. А конкретнее: раньше деньги были - купить было нечего (условно, конечно-же), сейчас - всего навалом, денег не хватает! Но, русский народ, это нечто - и раньше не голодал, да и теперь раздетым не ходит.

Кстати, кто из либералов "заливает" про убогий и голодный Советский Союз - тот просто провокатор и неблагодарная хрюшка. В доказательство свой опыт приводить не буду, хотя стоило-бы, а посоветую посмотреть советские фильмы тех лет. Кто умеет видеть, да увидит, а кто не хочет видеть - тому всё одно.

Сейчас стоимость товара берётся "с потолка" (конъюнктура рынка, так-сказать). Прорекламировал как следует, убедил толпу, что без твоего товара не выжить, а дальше дело техники - "ходи" на грани дефицита, подогревай спрос и руби бабло, так-сказать. Да, это тоже не просто, только вот к цивилизованному рынку никакого отношения не имеет.

На данный момент фактическая стоимость рубля занижена примерно в 2,5 раза. По всем международным показателям доллар сейчас должен был бы обрушиться как минимум в 2 раза, а за ним и евро раза в полтора. Но в связи с тем, что многие "члены" правительств мировой элиты основную массу личных накоплений держат в баксах (в том числе и наши), доллар будет поддерживаться всеми правдами и неправдами - им лично это выгодно!

Наши экономисты, приближенные к власти, обучались экономике за границей, а по сему, и ведут себя так, как будто бы живут где-то в Америке, либо в Англии. Ту экономику с российскими реалиями не связать, а сделать грамотно симбиоз у них мозгов не хватает. Вот и крутят-вертят, как могут, не забывая себя любимых.

А наша банковская система во главе с министрами и прочими председателями, вообще - то-ли утка подсадная, то-ли казачок засланный! Ни коим образом не нацелены на процветание России-матушки! Подохнуть не дают - и то ладно! Как говорится - шуму на рубль, а дел на копейку!

Так-что реальный курс рубля от нефти почти не зависит, а о зависимости говорят те, которым это выгодно с политической стороны!