Почему цены на нефть восстанавливаются, а рубль продолжает падать?

ЭкономикаНефть+1
Ирина Полубояринова
руководитель Экономического департамента...  · 11 мар 2020

Между ценами на нефть и курсом рубля есть связь, но она проявляется на длительных промежутках времени - месяцы, годы. Это связь имеет экономический смысл: цена на нефть определяет стоимость экспорта нефти и газа из России, а стоимость экспорта определяет приток валюты на внутренний валютный рынок. Поэтому когда цены на нефть высокие, приток валюты в страну увеличивается, рубль укрепляется. И соответственно, наоборот.

В отдельные дни может наблюдаться расхождения между изменением цен на нефть и курсом - это абсолютно нормально, так как на курс рубля действует множество других факторов, которые не связаны напрямую с ценами на нефть. К примеру, такими факторами быть покупка или продажа валюты иностранными инвесторами (иностранцы продают рублевые ценные бумаги и конвертируют полученные рубли в валюту), операции крупных сырьевых компаний (выплата дивидендов, оплата налогов, погашение крупных валютных займов и проч.) и многие другие.

В России действует режим плавающего валютного курса. Это означает, что центральный банк не вмешивается в ход торгов на валютном рынке и не берет на себя обязательств по удержанию курса на каком то значении или в каком-то диапазоне. Курс рубля определяется текущим балансом спроса и предложения на валютном рынке.

График ниже позволяет увидеть, что между ценами на нефть и курсом рубля существует явная связь, но она может сильно меняться в отдельные периоды.

brent-rub2 - 2020-03-11.png

Грег Владивосток СССР, похоже на глупости)) с чего бы это ЦБ РФ - филиал ФРС США? Откуда эта выдумка?