Почему цены на нефть восстанавливаются, а рубль продолжает падать?

ЭкономикаНефть+1
Ирина Полубояринова
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 11 сент 2020  · financial-news24.ru

Потому что, корреляция между ценами на нефть и рублем хоть и присутствует на протяжении всей истории биржевой торговли в России, но она не может быть стопроцентной. Иногда происходят события, которые оказывают глубокое влияние на экономику, но не сразу, а спустя определенное время.

В начале 2020 года было масштабное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК. И провал цен на нефть с 70 до 20 долл. за баррель, в течение нескольких месяцев. И Несмотря на то, что нефтяные цены отыграли около половины падения стоимости с начала года, экспорт нефти из России значительно снизился, поскольку, теперь Российский нефтяной сектор связан соглашением по сокращению добычи ОПЕК+. Согласно данным Минэнерго, объем экспорта в августе 2020 составил 4,24 млн баррелей в сутки, а это аж на 23,7% меньше, чем год назад.

Закономерным следствием явилось значительное снижение поступления валютной выручки, резко ухудшив платежный баланс страны. Счет текущих операций по экспорту, во втором квартале 2020 года упал до 600 млн долларов, при том что годом ранее, он составлял 9,9 млрд долларов.

Недополучение сырьевых доходов катастрофически сказывается на бюджете, дефицит которого к концу июля 20202 достиг 1,5 трлн рублей.

Таким образом, сокращение добычи нефти - оказало крайне негативный и отложенный эффект на курс рубля. В то же время, нефть отыгрывает глубокое падение, которое произошло в начале этого года.

Снимок экрана 2020-09-11 в 10.39.31.png

График цен на нефть за последние 10 лет

Снимок экрана 2020-09-11 в 10.41.18.png

График курса рубля (USD/RUB) за последние 10 лет