Почему товар в течение 14 дней можно вернуть только в запакованном виде?

Это же абсурд, как я пойму, подходит он мне или нет, не распаковывая?
ОбществоЗакон
Дмитрий Бананов
человек не понимающий что ему делать в этой жизни  · 12 июл 2016

Это не абсурд.

Во первых упаковки бывают разные, некоторые товары можно так же упаковать как и распаковали. А во вторых, перед покупкой нужно проверять товар.

Вот вы бы хотели покупать товар в упаковке которую до вас кто то разорвал в клочья ? Нет ? А откуда магазину взять точно такую же но целую  фирменную упаковку ? А ведь фирменная упаковка как и ярлык - оторвали, значит товар бывший в использовании.

И честно говоря, я не особо понимаю о каких конкретно товарах идет речь. Если вы говорите, например, о еде, то ее вы никак не сможете вернуть если она надлежащего качества, будь она даже не распечатана. Точно так же и, например, белье, предметы сангигиены. Эти все товары являются товарами не подлежащими обмену (возврату).

Опять же, речь идет о товарах надлежащего качества. То есть исправные и без брака. Вопрос ведь о "подходит" товар или нет.

Я не понимаю к чему первая часть коммента, ведь она вообще не относиться к вопросу и моему ответу. Это совсем другая тема. Вот холодильник, например, - включил, он пару дней поработал и только тогда вы заметили каких он размеров ?? Матрац. Вы слышали о том, что он разделяются по жёсткости и тд. ? А еще зачем на нем спать, если можно просто прилечь даже не снимая целлофановой упаковки, даже в самом магазине. С таким успехом можно и купить пакет сока- попить, понять что хотел не мультифруктовый, а апельсиновый и винить в этом магазин.

А еще вы так и не сказали о каких КОНКРЕТНО товарах вы говорите, которых, кстати, по вашим словам "огромное количество" которых можно оценить только вскрыв и попробовав. Это вы например, о бритвах одноразовых говорите ? Купил, побрился, не понравилось, вернул использованную  ? Или о презервативах ? Может об туалетной бумаге ? Или о зубных щетках ? Опять же повторюсь, есть товары которые возвращению не подлежат, даже если их НЕ использовали.  Это нужно учитывать перед покупкой, а не винить магазин за то, что вам не нравится послевкусие вина.

Сразу видно, вы просто никогда не попадали в такие ситуации)) Средства личной гигиены конечно возвращать нельзя и это правильно. Но с матрасом всё не так просто. Полежать на матрасе и поспать - очень разные вещи! Увидеть холодильник в магазине и увидеть его в интерьере дома - разные вещи! Лампочка, например. Купил LED лампу. Там в магазине она была нормальная, а дома выяснилось, что светит очень неприятным белым светом. Чувствуешь себя как в больнице. Отнести обратно - нельзя! Хотя это не средство личной гигиены! Можно обменять, но не вернуть деньги! Ковер. В магазине при их свете был одного цвета, дома оказалось что не вписывается в интерьер! Я устаю приводить примеры, но их просто тьма! ))

Это все ваша вина. Вот лично я не хотел бы спать на матраце на котором раньше побывали чьи-то, извините, голые яйца. Не хотел бы ходить по ковру, на которые становились грибковые ноги и на котором спал блохастый собака. Если у вас дальтонизм или другие проблемы с цветовосприятием, то просите кого то другого выбирать за вас вещи, или вовсе наймите дизайнера для своего дома и не еб*те мозг продавцам и администраторам магазина.

Не. Это всё не ответ. Такое, а бы потрепаться.

Нет, это, просто, все ваши аргументы полное дерьмо. Меня бесят такие люди как вы. Люди считающие, что им кто то, что то обязан. Да не обязан никто с вами возиться как с семилетней девочкой которой не нравится красный оттенок ее платья (ковра) или размер ее бантиков (холодильника) которые она(!) же сама(!) и выбирала(!). Научитесь сначала думать, а потом покупать и никаких проблем с твердостью матраца не будет.

Перелизать все чупа-чупсы в супермаркете, что бы определиться с каким вкусом купить не нормально.

Я посмотрю на вас чем вы будете думать, когда с остеохондрозом вы поймёте, что диван, кровать, матрас который вы купили вам тупо не подходит! Вот посмотрю я как вы будете корчась спать с улыбкой на лице))

А если вас кто-либо бесит, идите к психиатру, а не на thequestion. Нехер отвечать на вопрос, который вам кажется странным, тупым и т.д.

Дмитрий, для вас нерешительных товаров не напасёшься. В таких случаях есть отзывы на различных форумах. Сомневаетесь? Походите, почитайте, посмотрите, поспрашивайте. Каждому субъективному мнению не угодишь. Закон это регламентирует, пытаясь найти компромисс между покупателем и продавцом. Не согласны? Обращайтесь в суд. Не хотите в суд? Спите на старом матрасе.

Да что ж такое! Дело не в нерешительности! Дело в том, что есть видимо спорные покупки! У меня такое случалось крайне редко, но всё таки это случается!!! И мне захотелось просто разобраться в этом вопросе. При чём тут нерешительность?!

Я тоже сожалею о многих покупках. Но с законом согласна. Перефразирую известное выражение: ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. То бишь вы можете отказаться от товара пока не начали его использовать. Иначе - другой человек будет вынужден приобрести товар бывший в употреблении. Поставьте себя на место покупателя, который захочет приобрести возвращённый вами товар: холодильник, который пахнет продуктами, матрас, который пахнет другим человеком... Неужели он должен платить за этот товар равную с вами цену? Или производитель должен брать издержки на себя? Тогда стоимость товаров возрастёт, и платить за вашу избирательность будут все.