Почему тяжело вставать утром, даже если спал 8 часов? Как это объяснить с точки зрения биологии?

БиологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Студентка, филантроп, супер рассказчик чисто кек  · 9 дек 2016

Учёные говорят, что кроме банальной лени причиной этого могут быть несколько факторов: возможно, вы накануне переутомились или долго не могли заснуть, а может быть, утро оказалось слишком холодным и организм сигнализирует, что отказывается покидать тёплую кровать. Всё это вполне нормальные, обыденные явления, но у некоторых людей причина утренней вялости лежит несколько глубже.
Возможно, это связанно с сильным переутомлением, поэтому даже после долгого полноценного сна, на утро чувствуется вялость и усталость.