Почему тяжело вставать утром, даже если спал 8 часов? Как это объяснить с точки зрения биологии?

БиологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Гейм-продюсер и дизайнер AYA games. Разработчик...  · 8 дек 2016

Продолжительность сна индивидуальна, теоретически возможно, что вам необходимо спать больше 8 часов. Но скорее всего причина всё же не в этом.

Важно то, во сколько именно вы ложитесь и встаете, у организма есть определенный суточный гормональный цикл, который напрямую завязан на сон. К примеру если ложиться спать в 3 часа ночи и просыпаться в 11 утра/дня, то с естественным циклом такой режим не будет совпадать и вставать будет тяжело, как и засыпать.

Также проблемы с просыпанием особенно обостряются в темные сезоны, как сейчас, потому как организму всегда легче просыпаться, реагируя на солнце, но с этим сложно что-либо поделать.

Так или иначе здоровый и комфортный сон зависит от множества факторов, к которым относятся и питание, и физическая нагрузка, сами условия сна (удобная кровать, подушка, проветриваемость помещения), и уже упомянутый режим сна. Попробуйте провести для себя ревизию всех этих аспектов и поработать над ними.

Засыпаю в 3, просыпаюсь в 11 - замечательно высыпаюсь...