Почему технологии обгоняют цивилизованность основной массы людей, т.е. могут служить/служат в их руках уничтожению, а не созиданию?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Намасте живу - дышу - учусь.  · 28 июн 2023
В борьбе за "место под Солнцем" и право иметь власть над другими,
 средством уничтожения служит всё,  что угодно – от подвернувшегося под руку камня,  до порочащей клеветы.
Что же касается передовых технологий,  то они всегда были и великолепно сохранялись в библиотеках прошлых цивилизаций.
Время от времени "выходя в свет" и удивляя мир прорывными технологиями "будущего"
Вспомните изобретения/реализацию идей Н.Тесла,  технологический взлёт нацисткой Германии.
Многие технологии до сих пор официально – "загадочны"
Хотя в своё время использовались и продолжают использоваться стоящей над  общественностью УльтраЭлитой.
Естественно,  что многие разработки современности – это продукт  повторных "открытий". Но закладка идей  всё таже – из прошлого и будущего.  Что впрочем нисколько не умаляет интеллектуальный вклад учёных.
Но и эти разработки/открытия находятся под контролем УльтраЭлит,  "дабы челядь своими возможностями не сравнялась с их Хозяевами"
И ими же человеческая цивилизация искусственно удерживается на более низком  уровне.
И к вопросу об обгоне.
Это не технологии обгоняют.
Это нравственная,  культурная,  духовная планка человека   удерживается и фактически,  благодаря традициям,  морали и религиозности привязана/не даёт оторваться от  состояния зверя – агрессия, озлобленность,  страх  и тд
IT-специалист, методология, обществоведение  · 27 июн 2023  ·
LookeronYK