Почему свет - это одновременно и волна и частица?

ФизикаНаука+1
Александр
Инженер-электроник, пенсионер. Интересы: физика...  · 7 авг 2022
А не только свет. Любое материальное тело обладает и корпускулярными, и волновыми свойствами. Даже такие массивные тела, как Земля, Солнце, все другие планеты и звёзды имеют свою длину волны. Эту длину волны можно рассчитать по формуле де Бройля. Другой вопрос - имеют ли такие расчёты практическое применение.
Однако на расстояниях, сравнимых с длиной волны материального тела, волновые свойства имеют большое значение.