Почему старение эмоционально сильно влияет на психику женщины ?

Вероятно, некоторые женщины, когда остаются одни сами с собой, смотрят в зеркало и увидев свои морщины... плачут
ПсихологияОбщество+2
Галактик
Искусство, дизайн, макияж  · 12 июн 2022
Не сказала бы, что прямо эмоционально сильно старение влияет на психику. Большинство женщин к этому нормально относятся, не одномоментно старение наступает. Лет в 30 замечаешь замечаешь лапки в уголках глаз, кто-то бежит исправлять признаки старения на лице к специалистам, кто-то делает процедуры и т.д. Признаки старения появляются постепенно, конечно это огорчает, но если жизнь насыщена, то не зацикливаешься особо.
Стареют все и мужчины тоже. Думаю, сильно эмоционально переживают те, чья работа связана с внешностью. Многие не сильно комплексуют.  Обратите внимание на актрис, которые постарели красиво, не прибегая к пластическим операциям и радикальным изменениям во внешности. В них есть своя изюминка.
В общем, для женщин, которые из внешности извлекают прибыль, старость сильно влияет на психику. Для большинства женщин -это понятный закономерный процесс. Как говорит мой косметолог: "Силу тяжести никто не отменял".