Почему СССР не включал советские государства в свой состав, типа Польши, Румынии или Монголию уже после разгрома националистического Китая и имперской Японии?

ИсторияСсср+1
Inkognit Cw
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстратор...  · 29 сент 2018  · patreon.com/vokabre

Реальность такова, что с точки зрения и международных отношений и эффективности управления территориями, «освобождение» государств и установление вассальных или дружеских режимов гораздо эффективнее «грубой» аннексии, что и было сделано путём поддержки красных сил, что в восточной Европе, что в Корее, что в Китае.
Стоит отметить, что по результатам Второй мировой войны в состав СССР вошёл помимо всем известной восточной Пруссии (Кёнигсберга|Калнинграда) например весь Сахалин (южная часть которого принадлежала Японии по результатам Портсмутского мирного договора после войны 1905 года), а также Курильские острова (из которых Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи были признаны территорией Японии начиная с Симодского трактата 1855 года), т.е. часть территории Японии.