Почему современное искусство вызывает ненависть?

Искусство и культура+3
Джордж Замза
Корреспондент газеты The Art Newspaper Russia  · 22 февр 2017

Мне кажется, современное искусство вызывает у большинства людей не столько ненависть, сколько непонимание из-за этого отторжение, и это не значит, что основная масса зрителей понимает, какие смыслы стоят за условно «классическим» искусством. Просто изобразительное искусство, которое оперирует образами реальности, может нравиться по принципу «во-первых, это красиво». К тому же многих впечатляют чисто ремесленные навыки художника: я так не могу, а он может — круто! И наоборот с современным искусством: я вообще-то тоже так могу! и ребенок мой пятилетний может! (не может)

Также не надо забывать, что классическое искусство в нашем сознании легитимизировано многочисленными школьными учебниками и походами в музей с классом. Довольно сложно начать обесценивать предмет, в ценности и значимости которого тебя убеждали всю предыдущую жизнь, а про современное искусство в школе особо не рассказывают и смотреть его не водят.

Да, Рустам, удивительно