Почему социализм проиграл?

Интересно мнение коммунистов. Почему в СССР с его армией экономистов не остановили рыночные реформы, проводившиеся ещё с Хрущева ? Почему после распада СССР все остальные страны так же свернули социализм ? В СССР была вроде как демократия (Ролик "За это ненавидят советскую власть"), но это не спасло партию от гниения. Как тогда вообще можно было избежать такой ситуации?
ИсторияПолитология+3
Максим Соловьев
Стараюсь возделывать свой сад.  · 23 июл 2022  ·
id
Мне уже приходилось отвечать на подобные вопросы. Повторю главное из своих предыдущих ответов. Советский социализм проиграл, потому что не предусматривал достаточно действенных материальных стимулов для работников. На ранних этапах правящая партия успешно эксплуатировала внеэкономические методы принуждения. Высок был трудовой энтузиазм, который удивительным образом  сочетался со страхом наказания.
После смерти Сталина стало очевидно, что экономический механизм нужно так или иначе менять. Но любые попытки перемен сталкивались с сопротивлением партийно-государственного чиновничества, которое боялось потерять свою власть. Ведь перемены по большому счёту практически всегда идут в сторону расширения частной инициативы и увеличения прав хозяйствующих субъектов.Поэтому советский социализм был обречён на крах, который и закономерно произошёл.
@Бэйлоff, Как будто есть определённый резон в Ваших "двух словах". Однако, если сравнивать, например, сталинский социализм и брежневский, то, вне всякого сомнения, интересы государства ставились при Сталине гораздо выше, чем при Брежневе. Но при всём при том развитие, в частности, экономики в 30-40-е годы шло по нарастающей вверх, а с сер. 60-х по сер.80-х наблюдалась обратная тенденция.
Сводить ответ только к истории СССР не верно, если говорить принципиально и теоретически, потому что есть КНР и история её развития под руководством КПК!
КПК и народ китайский продолжают строить социализм и кажется вполне с явным успехом и явными результатами в экономике и социальной политике!
Ответ нелепый. Из него следует, что надо было отказаться от социализма, вот тогда бы он не проиграл.
А верный ответ - вот он, предвосхищён:
"Вот сидят буржуины и думают: что же это такое им сделать? Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш и прямо к ним.
- Радуйтесь! - кричит он им. - Это все я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами. То-то сейчас грохнет!
Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.
Вдруг как взорвались зажженные ящики! И так грохнуло, будто бы тысячи громов в одном месте ударили и тысячи молний из одной тучи сверкнули.
- Измена! - крикнул Мальчиш-Кибальчиш.
- Измена! - крикнули все его верные мальчиши.
Ну тут из-за дыма и огня налетела буржуинская сила, и скрутила и схватила она Мальчиша-Кибальчиша."
А если без аллегорий и шуток, то надо увидеть и понять, что идее коммунизма и социалистическому государству изменили именно те корпорации, которые были призваны их - идею и государство - защищать: журналисты, юристы, партийная верхушка, военные и силовики вообще. Корпорации, заметьте, попасть в которые было не так уж просто. Из-за особого отбора.
А вот почему они изменили, на это парой абзацев не ответишь. По-вашему, потому, что противились переменам? И поэтому всё угробили? Что за белиберда у вас в голове, гражданин. Или вы собеседников за идиотов принимаете? Поуважительнее надо бы.
Вообще, вопрошающий, вроде, просил ответить коммунистов. С какого же вы впёрлись с этим перестроечным шаблоном, придуманным умными врагами специально для простаков, наподобие этого самого вопрошающего?
@Владимир Крылов, Собеседников за идиотов я, как правило, не принимаю. Хотя бывают исключения. Ну, Вы меня поняли.
Крах капитализма, так же: не избежен. Причиной станет: научно-технический прогресс.
@Дмитрий Крылов, Научно-технический прогресс давно уже имеет место быть. Но крах капитализма он никак не приблизил. Кроме того, может подскажете, что же придёт на смену капитализму?
Вам,Владимир Садовник,отвечу на правах тоже возрастного человека,имеющего исторический и производственный опыт работы при социализме.Причём,не руководящим, распределяющим добавочную стоимость,а,как раз,на правах тех,кто получал зарплату на основе уже перераспределённой добавочной стоимости.Никакого одинакового подхода при распределении не было.Это Вы врёте.Основным посылом было количество и качество вложенного человеком труда,а у Вас в основе лежит исключительно прибыль от продажи товара,которая зависит от рынка,спекуляций и махинаций. Прибыль не зависит от количества и качества произведённой продукции.А для чего должен работать народ?Для удовлетворения этого народа качеством и количеством этой,произведённой им продукции.Так что "заткните" Ваши либеральные капиталистические рассуждения.Ничего Вы не открыли и не доказали.Борис.
@Борис Дёмин, Для начала посоветую Вам умерить свой пыл. А то разгорячились Вы не в меру. Тем более, что нервничаете на пустом месте. Поскольку ничего из тех категорий, которые Вы в своём комментарии используете, я не рассматривал. Так что ещё раз прочитайте мой комментарий и, если будут возражения, то излагайте их, опровергая именно мои соображения, а не какие-то другие.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Белашов., Я не понял, к чему этот поток сознания вместо внятного комментария к моему ответу? Да ещё с советами читать некие статьи.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Анатолий Кубышев, Я вижу, Вы знающий человек. Тогда скажите мне, пожалуйста, что такое либерализм и как конкретно он внедрялся при Хрущёве?