Почему соленая еда вкуснее?

Медицина+3
Мария Ли
Эксперт в области популяризации науки.  · 26 июл 2018

Поваренная соль NaCl, необходима для деятельности человека. Она нужна нашему организму для выработки желудочного сока, ионы соли участвуют в передаче нервных импульсов, она так же необходима для работы головного мозга. Дефицит потребления соли приводит к депрессии, наше настроение и самочувствие напрямую зависит от потребления соли, соль производит на наш организм наркотическое воздействие. Вкусовые рецепторы на языке человека в течении эволюции научились отличать вкус соли. Человеку в день жизненно необходимо потреблять соль, в количестве до 4 граммов (по данным ВОЗ). Проблема состоит в неконтролируемом потреблении соли, в разы превышающем суточную норму, что негативно влияет на сердечно сосудистую систему. Совсем отказываться от соли нельзя, можно частично заменить на KaCl (хлорид калия), которая имеет схожий вкус, но более соленый вкус(ее можно купить в аптеках), либо можно заменить на пряные травы, либо на лимонный сок. Эти вещества так же как и соль воздействуют на вкусовые рецепторы языка человека, пища будет казаться соленой.

P.S. Улучшителем вкуса является Глутамат натрия C5H8NO4Na, который является не солью а аминокислотой.