Почему самая низкая температура -273°C, а самая высокая – несколько десятков миллионов?

Почему такая огромная пропасть?
ТехнологииАстрономия+3
Gottfried Lenz
Ремонт ноутбуков. Ремонт-диагностика материнских...  · 22 сент 2021  · notebyte.ru
Потому что температура - это показатель скорости движения .
Движения чего ? Физика говорит- молекул - это что касается земных условий.Если на этом остановиться- то значит чем больше скорость - тем выше температура. Скорость ограничена сверху - скоростью свету. А снизу количеством молекул и нулевым движением.
Если нет вещества - то температура чего меряется.?
  • 273 гр С- это минимальное количество движущихся молекул - вакуум.
Космос- сильно разряженный - но не с нулевым количеством вещества.
Было бы ноль вещества - то нечего было бы мерить.
И там явно не молекулы.
Так что можно сказать - температура это скорость движения вещества.
Уважаемый Андрей, что такое по Вашему "настоящее строение" атома. Правильно ли я Вас понял, что современные научные данные это ложные данные не раскрывающие настоящее строение атома? Может у Вас есть своя версия строения атома. Это я спрашиваю безо всякой иронии. Мне действительно интересно. С уважением.
Температура это характеристика скорости движения атомов или молекул относительно друг друга, т. е., характеристика относительной скорости частиц вещества. Например, сопло Лаваля используемое для создания реактивной тяги перенаправляет хаотичное относительное движение молекул газов преимущественно вдоль оси реактивного двигателя. При этом относительная скорость движения молекул уменьшается, соответственно, снижается и температура газов в реактивной струе. Скорость какой-либо струи газов может быть очень большой и достигать нескольких нескольких десятков км/сек, но при этом относительная скорость молекул газов может быть настолько мала, что величина температуры соответствующая этой скорости будет близка к абсолютному нулю.
Я вам больше скажу, что свистопляска начинается УЖЕ при разреженном газе. На границе (земной) космоса молекул мало, а скорость -- большая. Так холодно ТАМ, или жарко ?
@pojuella, Кому - холодно или жарко ?
Если говорить проще- нужно определиться температура чего ?
Берём две ладони и трем их друг о друга- чем быстрей трем тем выше температура- это трение.
Чем сильней прижимаем ладони и быстрей трём- трение выше- температура выше. Разведём ладони и делаем те же движение- трения нет- температура конечно изменится от соприкосновения с воздухом - ну если не брать- что скорость ваших ладоней измеряется в тыс км в час - то просто будет лёгкий ветерок.
Газ- или любое другое вещество- состоят из молекул- атомов - но процесс тот же. Трение. Скорость - плотность. Кол-во атомов или молекул на еденицу объёма-и их скорость- создают трение - температуру- это простыми словами.И им не жарко и не холодно.
Суньте туда градусник- они будут тереться о градусник и он покажет на сколько сильно его нагрели.
Можно один атом разогнать до 200 тыс км сек- и если он попадёт в градусник - то этой энергии хватит что бы его разорвать.
Смотреть нужно -на этот процесс проще . И учитывать как скорость так и плотность.
скорость вторична. это как функция от энергии. с низом всё более менее понятно даже на уровне теории...(ну и нам ближе дно чем верх чисто физически) а вот верхний предел энергии нам не известен концептуально . достаточно задуматься о состоянии материи в первые моменты зарождения вселенной.(данный вопрос обсужается сугубо гипотетически и абсолютно бездоказательно , тк на тот момент законы нашей физики отсутствовали.)
"Скорость ограничена сверху - скоростью свету."
Скорость, конечно, ограничена скоростью света. А энергия (и температура как характеристика средней кинетической энергии атомов, молекул, ...) не ограничена скоростью света. Потому что необходим учет релятивистского множителя при больших (околосветовых) скоростях.