Почему рунет смог стать настолько самодостаточным, что значительная доля жителей СНГ фактически изолирована от англоязычного мира?

ИнтернетРунет
Андрей Шульгин
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 20 авг 2017

1. Ментальный барьер. Специфический постсоветский культурный набор идей и символов, доступный только посвящённым.

2. Языковой барьер. Крайне низкий уровень владения дополнительными языками, характерный для всех регионов мира, кроме Европы, возможно.

3. Размер популяции внутри языкового барьера. Пользователей достаточно для полноценного функционирования самостоятельного сектора.

Те же причины объясняют существование китайнета, хиндинета, испанонета, арабонета. Возможно, германета и франконета.