Почему рубль так сильно падает в цене по отношению к доллару?

ФинансыДеньги+3
Александр Сорока
Трейдер и преподаватель финансовых дисциплин...  · 11 окт 2020

Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать побудительные причины узнать. Так как это нельзя, то я сделаю предположения.

Вы спекулируете на биже валютой, конкретно парой USDRUB.

Вам нужны доллары для ведения бизнеса.

Познавательный интерес, например, научный: диссертация и т.п.

Кажется, что в первых двух случаях ответ на поставленный вопрос необходим, но это так, если верно, что курс валют ПРЕДСКАЗУЕМ. Могу сказать, со всей ответственностью, что это не более чем популярное допущение, НИ КЕМ НЕ ДОКАЗАННОЕ. Очень многие (НО НЕ ВСЕ!!!) пытаются предсказать курс, и действовать исходя из этих предсказаний. Результат плачевный 5% в прибыли, 15% в ноль, 80% в минус. И так ДЛЯ ЛЮБОГО финансового актива. Если же принять, что курс не прогнозируем, т.е. БУДУЩЕЕ НЕИЗВЕСТНО, то ВАш вопрос трансформируется в следующий: "Что МНЕ ДЕЛАТЬ, при ЛЮБОМ направлении курса что бы мой капитал РОС в среднем?" В этом случае знать причину изменения вовсе не нужно. Причин масса, но курс либо растет, либо падает. Нужно планировать реакцию на изменение и все!

В третьем случае ответ может быть верным локально, т.е. можно угадать (УГАДАТЬ!!) причину изменения курса, но экономическая наука не может гарантировать что применяемая модель будет верна в будущем. Легко показать, что для свободного рынка ГЛАВНЫМ свойством является ГАРАНТИРОВАННАЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ параметров, зная которые Вы пытаетесь заработать.