Почему рубль так сильно падает в цене по отношению к доллару?

ФинансыДеньги+3
Александр Сорока
Мой тематический канал о биржевой торговле...  · 12 окт 2020

Хотя зависимость динамики рубля от динамики нефтяных цен снизилась в сравнении с предыдущими годами, доля нефтегазового сектора в ВВП России еще велика, а поступления в бюджет РФ еще во многом зависят от налоговых поступлений от экспортеров нефти и экспортных пошлин. Соотв-но, чем выше продажная цена нефти, тем больше денег в бюджете, тем сильнее позиции рос.экономики, и наоборот. В то же время, рост рос.фондового рынка сопровождается укреплением рубля, поскольку иностранные покупатели рос.активов предварительно покупают для этого рубли. И наоборот, падение рос.фондового рынка сопровождается снижением спроса на рубли. Важнейшим моментом также являются действия рос. ЦБ. Учитывая уровень инфляции, совокупная проц.ставка РЦБ фактически находится на негативной территории, хотя и составляет 4,25%. Интервенции ЦБ РФ в виде продаж ЗВ резервов призваны поддерживать курс рубля. Но это - отдельная тема. Также на котировки рубля влияют внешнеполитические факторы, такие, например, как санкции против нашей страны или наоборот внешнеполитические успехи России . Это, так сказать, по возможности краткий ответ.