Почему римляне решили завоевать другие территории вне Италии?

ИсторияИталия+2
чуя ч.
торговец чёрным деревом  · 11 апр 2021

Установив гегемонию над Италией в III веке до н.э., подчинив племена италиков и эллинские колонии Великой Греции, римляне получили не только власть и ресурсы, но и новые проблемы. Морская торговля приносит огромные прибыли, но всегда найдутся те, кто захочет откусить кусочек от этого пирога. Пиратство заставило римлян высадиться в Иллирии, что в свою очередь подтолкнуло их к дальнейшему противостоянию с Македонией и проникновению в Грецию. Рост влияния на Средиземноморье превратил Карфаген из некогда союзника в самого страшного врага. Правительства обоих стран, подстёгиваемые деньгами олигархии и пылкими речами сенаторов дрались не на жизнь а на смерть, пока один из соперников не был стёрт с лица земли. Установление господства на Средиземноморье привело к баснословным прибылям немногих и обеднению многих, возникновению профессиональной армии, возросшей роли военачальников и новым походам. Вот такой вот эффект домино и привёл римлян от осады крепости Вейи до Каледонии и Месопотамии.

Блогер, студент. Основные темы - всемирная...  · 16 мая 2020  ·
id