Почему расслаивается мед?

Мед
Анонимный вопрос
Я пчеловод. Занимаюсь реализацией продуктов пчелов...  · 21 мая 2021  · sorokoumovo.ru

Самая основная причина заключается в незрелости мёда.

Созревание меда заканчивается, когда влажность его достигает 18-20 процентов, и почти вся сахароза к этому времени уже подверглась расщеплению (гидролизу). Тогда, подчиняясь выработанному веками инстинкту, пчелы наглухо закрывают ячейки с созревшим медом тонкими восковыми крышечками. После этого мёд считается готовым.

Есть пчеловоды, которые в погоне за прибылью не дожидаются полного созревания мёда (так как при избытке влаги в меду его объем значительно больше, чем у зрелого продукта).

Такой мед в процессе хранения обязательно расслоиться: над густой нижней частью собирается жидкая сиропообразная фракция. Употреблять такой продукт в пищу не рекомендуется в силу его бесполезности и даже вреда.