Почему попугаи долго живут?

БиологияПтицы+3
Андрей Постовой
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 19 июл 2022
Долго живут многие птицы. Точнее могут долго жить в хороших условиях. В неволе при создании оптимальных условий живут дольше. Так гуси могут жить до 120 лет. но в реальности их убивают раньше. Утки живут примерно до 40 лет. Долго живут хищные птицы - 50-60 лет. В природе же многие погибают значительно раньше: стареют и не могут обеспечить себя пищей, не могут долететь к местам зимовок, хищники, люди с ружьями и т.д.
Продолжительность жизни - это тоже одно из направлений по которому идёт естественный отбор. В одних видов огромная детская смертность и соответственно большое количество потомства, ранняя половозрелось, у других видов смертность не такая высокая, но потомства мало, как у крупных попугаев: размножаться начинают в 3-4 года, для размножения попугай должен влюбиться, не все находят себе пару, один птенец обычно раз в год (а то и в два года). Те виды, которые так жили, и продолжительность жизни была бы короче - вымерли.
Впрочем попугаи в природе обычно долго не живут.
И ещё одно: возраст большинства животных определить крайне сложно или невозможно. Мы определяем возраст у тех кто в
живёт в природе. Если у копытных можно хоть как-то определить возраст по степени стёртости зубов, то у птиц, да и многих млекопитающих - не определить вообще.