Почему попугаи долго живут?

БиологияПтицы+3
Андрей Постовой
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 7 дек 2022
Действительно, крупные виды попугаев (какаду, ара) в неволе способны доживать до 50 лет и даже более. Однако, по данным орнитологов, рекордсменами-долгожителями в мире птиц являются (опять же крупные) представители дневных хищных (=соколообразных): грифы (кондор, гриф-индейка), беркуты, зарегистрированный максимальный возраст которых в условиях неволи существенно превышал 80 лет. Весьма приличная предельная продолжительность жизни выявлена также у альбатросов ( см.  https://elementy.ru/kartinka_dnya/312/Albatros_dolgozhitel), стерхов, птиц-носорогов, лебедей и ряда др. видов.  Добавлю, что, по мнению ученых, у теплокровных позвоночных, к которым относятся и птицы, и млекопитающие, общая (потенциальная) продолжительность жизни в значительной степени скоррелирована с интенсивностью обменных процессов (обратная зависимость) и массой-размерами тела (прямая зависимость). Хочу напомнить, что общая продолжительность онтогенеза является важной составляющей т.н. "жизненной", или эволюционной=экологической, стратегии (r-, К-) вида.  См. также