Почему подавляющее большинство Нобелевских лауреатов - американцы?

фыаска гап
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией...  · 10 июн 2023  · nalab.ru
Потому что в девяностые, когда половина моего курса выпускников Биофака МГУ уехала в америку-им платили 2-5 тыс долларов только зарплаты, а еще на науку давали. Моя подружка имела на 3 человека грант на 1 млн долларов в год минимум и печатала каждый год по статье в Nature  А здесь, как и у меня у нее 20 долларов было. 20, Карл! Но , китайцы за нас отомстили. Есть такая хрень, называется индекс Хирша. Это такой индекс цитирования, который  определяет рейтинг ученого. Чем больше рейтинг, тем круче ученые. Чем круче ученые тем больше гранты им дают. Так вот китайцы обратились ко всем ученым с высоким рейтингом,то есть индексом Хирша с интересным предложением. Они им платят такую же зарплату,как им платит их университет или институт. А они за это делают копию своих отчетови посылают в Китай. То есть получается, что университет выделяет грант ученому на миллион долларов. В котором зарплата составляет, скажем, 200тысяч  А 800000 стоит выполнение самого  гранта, реактивы материалы помещения, и там всякое другое. Так вот китайцы получают эту науку за те же 200000. Американцы за миллион. Мало того. Часть этих ученых работает по грантам Пентагона и их ученые ни минуты, не сомневаясь сливают свои секретные разработки китайцам. Продают  разработки, за которые им же заплачено. Родным американским государством и  пентагоном. Когда был скандал, связанный. С ковидом, который сделали в Ухане  на американские деньги, на деньги Пентагона. Эта история вскрылась. И был жуткий скандал. Который закончился мгновенно. потому что до американцев дошло если  сейчас посадить всех своих лучших ученых, то с чем они останутся? Поэтому ученым сказали а- я-  яй.Пожурили. отшлепали и забыли.Наверное начали за ними лучше следить. Теперь китайцы ездят по странам 3 мира и скупают ученых там. Ко мне уже приходили.
"Лучшие сорта лжи делаются из полуправды" Л.Леонов.