Почему подавляющая часть школьников пожимает плечами при вопросе «Куда поступать собрался»?

Образование
vaskovskied
Странный волшебник  · 20 февр 2018

Потому-что неопределенность - основное состояние жизни практически любого человека, не только школьника. Я бы сказал даже больше, определенность на самом деле обычно тоже является неопределенностью, завуалированной нашими с вами ожиданиями, а часто и не только ими.

Особенно ярко состояние этой неопределенности, проявляется как и все основные, в пресловутом подростковом возрасте.

Кажется, что все двери мира открыты, или хотя бы часть из них. А чем больше у нас возможных вариантов, тем сложнее нам даются действия, что вполне логично.Это чистая математика,которой наш мозг не плохо так владеет на интуитивном уровне. Чем больше  вариантов, тем выше вероятность ошибиться. А делать этого не хочется(ошибаться), особенно когда речь идет о такой важной части жизни, как получение высшего образования.

Так же часто бывает, что многие молодые люди двигаются по жизни, с пинков родителей, и пока те их не пнут, не знают что делать и как дальше жить.

В общем, вариантов ответа на ваш вопрос хватает)