Почему переводы стихов на другой язык не считаются самостоятельным произведениями? Понятно же, что это уже не сонеты Шекспира, например, а Маршака.

Искусство и культураЛитература+4
Андрей Кудрявцев
Студентка факультета романо-германской филологии  · 25 февр 2016

Переводы созданы с опорой на текст оригинала, а главные критерии к переводу - передача стиля писателя, содержания оригинального произведения, художественных приемов, идеи и т.д., так что сам перевод оригинальным произведением считаться, если только один из критериев не искажен настолько, что такое "переложение" можно считать произведением по мотивам оригинального текста или вообще не выдаваться за перевод. Яркий пример - "Волшебник Изумрудного города" Волкова, написанный по мотивам "Волшебника Страны Оз" Баума