Почему одни люди с легкостью ставят цели, а другим это дается тяжело даже при желании?

ПсихологияУспех
Анонимный вопрос
Студент Украинского Государственного Химико-Технол...  · 13 авг 2016

Важнейшим фактором, который влияет на процесс принятия, разработки и достижения целей, является именно "психо-эмоциональный" фактор. Постановка целей является процессом полностью поддающимся тренировке и дальнейшему развитию. Человек, которому сложно, даже при желании поставить перед собой цель уже является в некотором роде неорганизованным и в таком случае нужно удвоить усилия и постараться развить в себе данный навык. Прежде всего нужно постараться разработать точную концепцию того, чего именно Вы хотите и в соответствии с этим задать цель. Для понимания этого можно начать с "небольших побед", которые придадут Вам уверенности в том, что Вы всё-таки можете планировать и добиваться чего-то. В дальнейшем, а именно в долгосрочной перспективе, для более удобного планирования, сделайте себе стратегию для достижения конкретной цели и уже в соответствии с ней можете подбирать различную тактику.
 Что же касается психологического аспекта, то тут есть масса вариантов того, почему некоторым людям так сложно добиваться или же ставить перед собой определённый перечень задач. В некоторых случаях люди просто не в силах пройти через некую "яму", которая наступает по-началу достижения цели, когда нужно упорно добиваться, потеть и много работать, чтобы пройти через неё и стать "превосходным". Также возможен вариант того, что человек в силу своей рассеянности ставит перед собой множество целей и как следствие возникает момент, когда ему не под силу выполнить, то или иное дело. Не исключён вариант того, что человек просто боится дальнейшего провала и не заинтересован, уже на подсознательном уровне ставить перед собой какие-то задачи, тем более выполнять их. Вариантов в этом случае множество.
 Стоит помнить, что такая популярная категория, как "талант", не что иное, как миф. Предрасположенность может быть в плане физической комплектации, но никак не в интеллектуальной сфере, в этом случае нужно не менее 10.000 часов нацеленной работы, как собственно и в "искусстве" ставить перед собой цели, добиваясь их.
 Ответ на данный вопрос, весьма прагматичен. Для того, чтобы уверенно ставить пред собой цели, добиваться их, нужно собраться с самим собой и упорно работать, иного пути не существует, без упорства - результат невозможен.