Почему общество обесценивает страдания: если человек говорит, что ему плохо, ему отвечают, что он жалуется, и есть люди, которым хуже, что он должен быть благодарен за то, что имеет?

ПсихологияОбщество+1
miki maus
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и...  · 29 сент 2019

По моему мнению, во многих случаях люди настолько боятся страданий, что сразу убеждают себя, что есть некий концептуально простой способ от них избавиться («не парься», «соберись»), и затем высказывают это вам, вместо того, чтобы просто принять факт наличия мучений и проявить определенное сострадание. Такой подход гораздо позитивнее бы сказывался на психологии и естественным образом бы стимулировал конструктивное мышление.

Но это тяжело. В контексте же капитализма никому не выгодно, чтобы ты пребывал в унынии — ты должен производить. Естественным образом закрепляется идея, что страдания нужно подавлять, чтобы они не мешали деятельности.

(Я не коммунист, если что.)